Муниципальное образовательное учреждение основная

общеобразовательная школа № 15  имени Н.И.Дементьева

Музей боевой славы

Экспозиция военный поселок

Посёлок Переборы, как и город Рыбинск, не был оккупирован врагами, но он тоже имеет военную историю.Из Перебор ушли на фронт 800 человек, более двухсот не вернулись.Чтобы обозначить на мемориале их имена, потребовалось 3 месяца работы в военкомате. В Музее можно увидеть похоронки и узнать о боевом пути некоторых житиелей посёлка.

Мы имеем возможность пригласить в гости оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны, а а также единственного в области полного кавалера ордена Славы Дементьева Николая Ивановича.

В этой витрине хранятся личные вещи участников ВОВ: бушлат, пробитый пулями, Васильева Михаила Васильевича (красными нитками обозначены места ранения), шинель капитана Каткова, бескозырка Лебедева Вячеслава Никифорофича.

Предметы в нижней части витрины ученики нашей школы обнаружили в нашем посёлке на малой дамбе.

Там, в районе рыбзавода, стояли зенитные установки 201-го зенитного полка.Зенитчики и артиллеристы, а в основном это были женщины, не позволили сбросить на плотину ни одного снаряда.18 октября 1941 года первый агрегат Рыбинской ГЭС под брезентовым шатром дал ток осаждённой столице. Линии электропередач тянули под обстрелом немецких самолётов.

Посёлок находился на линии обороны Москвы.Об этом говорят до сих пор сохранившиеся противотанковые рвы в районе деревень Завражье и Копосово. В поле у деревни Якушево располагалась взлётная полоса 42- го авиаполка бомбардировщиков дальнего действия. Отсюда самолёты летали бомбить оккупированные немцами города Польши и Германию. Воинские захоронения лётчиков находятся на Болтинском кладбище.