Музей боевой славы

Музей боевой славы -

визитная карточка школы

• 8 мая 1975 г. Открытие музея. Выдано свидетельство № 2657.
  • 1985г. Музей - обладатель Памятного знака победителя социалистического соревнования в честь 40-летия Победы.

• 1995 г. В учебный план введены уроки краеведения.

• 1994-1997 г. Школа – победитель городской краеведческой программы «С любовью к России».

• 1995-1997 г. Музей представлен на III и IV Всероссийских педагогических краеведческих чтениях.

• 1996 г. Рождение профильного краеведческого лагеря «Изыскатель»,открыт кружок пешего туризма.

• 2000 г. Создан специализированный класс «Юные спасатели».

• 2004, 2007 г.г. Музей — победитель Муниципального смотра-конкурса историко-патриотических музеев и смотра-конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию детей и подростков, молодежи Рыбинского муниципального округа.

• 2004 г. Музей награжден именной грамотой губернатора  Ярославской области за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

• 2005 г.   Музей занесен в Книгу Почета Всероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов.

• 2010г. Музей - призер областного конкурса "Поиск", призер муниципального конкурса музейных экспозиций, посвященных 65-летию Победы.

• Музей боевой славы (презентация)

Деятельность школьного музея

• Собрано 850 подлинных экспонатов ( военные реликвии, экспонаты из зоны затопления, рукопись С.Н. Тачалова, стихи К.В. Катунина и т. д.).
  • Широкий спектр направлений деятельности (история поселка Переборы, госпиталь № 2748, А.М. Костылев герой-партизан, Молога, Волгострой – Волголаг, литературное краеведение и т. д.).
  • Связь с научными учреждениями, общественными организациями, частными лицами.
  • Фонды музея каждодневно используются в учебно-воспитательном процессе.
  • Туристско-краеведческая деятельность.
  • Традиционные слеты, декады, недели, конкурсы, ККД (неделя памяти А. М. Костылева, неделя «Вахта памяти», "Неделя милосердия", конкурс«Защита музейного экспоната», краеведческая конференция «Историю пишем сами»).
  • Патриотическое воспитание школьников.
  • Организация работы школьного Музея боевой славы (презентация
  • Проект "Улицы героев" (презентация)

Российский патриотизм и патриотическое воспитание детей и молодежи: материалы XIII муниципальной конференции: